Топ-100 Планами по ограничению трансфертов из Нацфонда поделился Смаилов
  • 20 апреля, 03:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Планами по ограничению трансфертов из Нацфонда поделился Смаилов

Почему правительство до сих пор не может обойтись без трансфертов из Нацфонда.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов объяснил, почему правительство не может обойтись без трансфертов из Нацфонда, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно бюджетному законодательству трансферты являются неотъемлемой частью доходной статьи бюджета. С учетом действующей макроэкономической ситуацией в стране и мире отказ от ежегодных трансфертов в бюджет может привести к существенному дефициту бюджета. В этой связи, средства Нацфонда в виде гарантированного трансферта необходимы для осуществления стабилизационной функции», – написал Алихан Смаилов в своем ответе на депзапрос.

Он напомнил, что в целях выполнения сберегательной функции Нацфонда Указом главы государства от 22 декабря 2020 года № 474 внесены изменения в Концепцию формирования и использования средств Нацфонда (далее – Концепция) в части контрцикличного бюджетного правила.

«Так, бюджетное правило по гарантированному трансферту из Нацфонда усилено контрцикличным механизмом, устанавливающим прямое ограничение на темпы роста государственных расходов на уровне целевого долгосрочного экономического роста, увеличенного на долгосрочную цель по инфляции. Гарантированный трансферт будет определяться в размере, не превышающем размер поступлений в Нацфонд от нефтяного сектора при цене отсечения, определяемой Законом РК о гарантированном трансферте на соответствующий плановый период», – сообщил Смаилов.

Он также поделился планами на будущее.

 «В 2021 году планируется разработать порядок определения расчетной цены на нефть совместно с Национальным банком. С учетом этого, контрцикличное правило позволит больше сберегать средства Нацфонда при высоких ценах на нефть и увеличивать гарантированный трансферт для сбалансированности бюджета при низких ценах на нефть. Это позволит нейтрализовать уклон фискальной политики в сторону чрезмерных расходов и расширения дефицита, приводящего к росту заимствований», – заключил зампремьера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×