Топ-100 Потребительская уверенность резко снизилась в Казахстане и соседних странах
  • 27 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Потребительская уверенность резко снизилась в Казахстане и соседних странах

Фото: iom.anketolog.ru

По итогам февраля казахстанцев уверенных в своем финансовом положении стало меньше.

Аналитики Freedom Finance Global опубликовали результаты исследования потребительской уверенности, инфляционных и девальвационных ожиданий жителей стран Центральной Азии. В феврале снизилось количество казахстанцев уверенных, что их материальное положение улучшится, сообщает Total.kz.

В феврале фиксируется повсеместное ухудшение потребительской уверенности в Центральной Азии. Особенно это заметно в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. С другой стороны, формально во всех четырех странах положительные ответы все еще превалируют над негативными, а в Таджикистане разница между ними очень существенная. Инфляционные ожидания и ощущения, резко упавшие в январе в целом, остались на тех же уровнях. При этом успех закрепился, но с небольшими оговорками для отдельных подорожавших товаров и услуг в странах, у жителей которых наблюдается несущественный рост инфляционного пессимизма.

Индекс потребительской уверенности в Казахстане в феврале показал снижение третий месяц подряд. Относительно февраля 2023 года индекс также оказался незначительно выше. Его снижение за в этом году обуславливается во многом из-за увеличения пессимизма вокруг благоприятности текущих условий для совершения крупных покупок и прогнозов касательно экономических перспектив в горизонте одного года.

Субиндекс благоприятности условий для крупных покупок на минимуме, снизившись на рекордно низкое значение за все 18 месяцев сбора данных. Лишь 27,4% казахстанцев в феврале сказали, что сейчас так или иначе благоприятное время для крупных покупок. Месяцем ранее таких было 28,7%.

«Среди возрастных групп молодежь до 29 лет пошла против общего тренда. Если в январе 37% молодежи были оптимистичны, то в феврале таких стало 41%. У более старших возрастных групп доля положительных ответов, наоборот, снизилась. Например, у наиболее пессимистичной группы старше 60 лет эта доля упала с 22 до 18%», — отмечают эксперты.

Ожидание изменений экономической ситуации в году в феврале снизился до минимального результата с июля 2023 года и в целом выбивается из общей картины предыдущих шести месяцев. В феврале 54,1% казахстанцев дали положительный ответ касательно перспектив экономики на ближайший год. Это немного меньше, чем в январе, когда таких набралось 55,4%.

«Вновь молодежь до 29 лет показывает рост оптимизма. Доля позитивных ответов от этой возрастной группы увеличилась с 57 до 61%. Хуже всего ответили люди в возрасте 45–59 лет. Среди них эта же доля составила лишь 50%, что на 5 п. п. меньше, чем в январе. Также отметим динамику против тренда у жителей сельских местностей, среди которых доля позитивных ответов выросла с 57 до 58%, тогда как у городских жителей она упала с 54 до 51%», — говорят аналитики.

Уверенность в росте личного материального положения снизилась

В феврале также заметно упал субиндекс ожиданий изменения личного материального положения. Продолжается снижение доли казахстанцев, считающих, что их материальное положение улучшится в течение года: 48,8% против 51,6 – в январе. И в этом вопросе молодежь лидирует относительно других возрастов. Доля оптимистов среди этой возрастной группы выросла с 66 до 70%. С другой стороны, лишь 27% людей старшего поколения от 60 лет (35% – в январе) дали положительный ответ на этот вопрос.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×