Топ-100 Снизить налоги банкам на доходы от кредитования бизнеса могут в Казахстане
  • 28 апреля, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Снизить налоги банкам на доходы от кредитования бизнеса могут в Казахстане

Фото: id-legalgroup.com

Сделать более привлекательным кредитование бизнеса для банков планируют в РК.

Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов поделился планами по снижению налогообложения доходности банков от кредитования бизнеса, передает корреспондент Total.kz.

«Национальный банк обсудил вопросы в рамках реализации поручений главы государства по финансовому сектору на заседании совета по финансовой стабильности 14 сентября текущего года, в рамках которого в том числе представил предложения по налогообложению не только нот Национального банка, но и государственных ценных бумаг Министерства финансов РК и распространению налогообложения на всех резидентов — плательщиков корпоративного подоходного налога», — написал Сулейменов в своем ответе на депзапрос.

По его словам, Национальным банком проведены соответствующие расчеты, которые вместе с предложениями направлены в правительство. Так, на примере 2022 года оценка дополнительных доходов бюджета от налогообложения государственных ценных бумаг составляет по банковскому сектору при ставке КПН 20% — 96 миллиардов тенге, а по всем держателям ГЦБ — плательщикам КПН — 165 миллиардов тенге.

При рассмотрении проекта заключения правительства по проекту закона Национальный банк 10 ноября текущего года вновь выразил позицию о необходимости учесть его предложение (обложение не только нот, но и ГЦБ Министерства финансов и местных исполнительных органов по всем плательщикам КПН).

«Данный вопрос находится на рассмотрении правительства. Дополнительно Нацбанком в целях увеличения заинтересованности в кредитовании бизнеса предложено ввести дифференцированные ставки КПН по различным видам доходов банков. Предлагается доходы банка, полученные от кредитования бизнеса, облагать по более низкой ставке КПН, а иные виды доходов, включая доходы от потребительского кредитования, по более высокой ставке КПН. Данные предложения и соответствующие расчеты также направлены в правительство», — отметил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×