Топ-100 Стоимость биткоина продолжает снижаться
  • 20 апреля, 19:50
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стоимость биткоина продолжает снижаться

На криптовалютном рынке установился устойчивый нисходящий тренд.

Криптовалютный рынок потерял 2% своей капитализации за прошедший день. В период с 8 по 11 января, когда наблюдалось прошлое «погружение», покупатели активизировались, но сил на такую активность хватило ненадолго, сообщает EADaily.

«Индекс крипто страха и жадности прибавил 2 пункта до 24 тысяч долларов. Значения выше 50 тысяч в последний раз было зафиксировано 18 ноября. С тех пор на криптовалютном рынке установился устойчивый нисходящий тренд, в рамках которого общая капитализация сократилась на 30%», — рассказал ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

При этом и на традиционных финансовых рынках во вторник утром преобладают настороженные настроения. В этой ситуации на графике биткоина все более наглядно просматривается разворот вниз.

«Методичные распродажи явно выматывают участников рынка. Здесь крайне сильна петля обратной связи: рост цены подстегивает покупки, еще больше толкая цены вверх. Падения или даже продолжительный период «боковика» вызывает разочарование и спад интереса. Ведь многие приходят в криптовалюты в поисках быстрых денег. Они готовы на высокий риск, но отсутствие динамики гасит огонь желания. После бурного роста в 2020 и 2021 не стоит удивляться охлаждению рынка», — поясняет Купцикевич.

Как констатирует аналитик, на долгосрочном графике биткоина, построенном на недельных «свечах», видно, что в последние семь лет поддержка, разворачивающая рынок даже в период депрессии проходит через 200-недельную скользящую среднюю. Сейчас эта линия проходит вблизи 19 тысяч долларов, а к концу года окажется чуть выше 20 тысяч.

«Развитие медвежьего рынка для криптовалют может отбросить биткоин к 20 тысячам долларов до конца 2022 в пессимистичном сценарии. Эти уровни могут стать лучшими ценами для покупки, хотя опыт подсказывает, что для новой волны роста может потребоваться еще один год вялотекущего роста», — прогнозирует эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×