Топ-100 Упростить систему налогообложения планируют в Казахстане
  • 27 апреля, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Упростить систему налогообложения планируют в Казахстане

Фото: sheksnainfo.ru

В 2024 году планируется перейти на новые модифицированные информсистемы.

В Астане прошло заседание координационного совета руководителей налоговых служб государств — участников СНГ, сообщает Total.kz.

В заседании приняли участие делегации Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, представители Исполнительного комитета СНГ, Финансового университета при правительстве РФ. Делегация Армении и руководитель делегации Узбекистана приняли участие в онлайн-формате. 

«Наша первостепенная задача — проводить уплату налогов в один клик. Заполняем за налогоплательщика, получаем подтверждение о правильности, и проводится оплата в онлайн-режиме. В дальнейшей перспективе мы хотим, чтобы уплата налогов была даже без клика, по умолчанию. К этому мы будем стремиться», — отметил вице-министр финансов Ержан Биржанов в куларах заседания. 

Председатель комитета государственных доходов Жандос Дуйсембиев также рассказал о планируемых нововведениях в системе налогообложения.

«В 2024 году планируется перейти на новые модифицированные информсистемы, расширить использование в СУР искусственного интеллекта, усовершенствовать систему ЭСФ, по государственным услугам полностью перейти на сервисную модель. Реализация данных задач позволит упростить процедуру налогообложения, соответственно, повысить добровольность исполнения обязательств, тем самым увеличить поступления в бюджет, и значит, будут решены социальные вопросы государства», — рассказал Дуйсембиев. 

На заседании были обсуждены вопросы по использованию технологических (цифровых) решений, методов анализа большого массива данных для повышения эффективности налогового администрирования и развитию кадрового потенциала. Следующее заседание планируется провести в Кыргызстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×