Топ-100 Ущерб в 2,5 миллиарда тенге выявлен на Аркалыкской ТЭЦ
  • 28 апреля, 03:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ущерб в 2,5 миллиарда тенге выявлен на Аркалыкской ТЭЦ

Вместо угля на ТЭЦ использовали мазут.

О нарушениях в работе Аркалыкской ТЭЦ рассказал член Общественного совета Агентства РК по противодействию коррупции, директор общественного фонда «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, сообщает «Костанайские новости».

«Еще в июне председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова шокировала всех в мажилисе, заявив, что 7,4 миллиарда, потраченные на реконструкцию ТЭЦ, освоены неэффективно. Но мы кричим об этом с августа 2022 года, когда написали свое первое обращение в Антикор. Мы получили ответ акимата (да, в итоге отвечали именно те, кого мы обвиняли в коррупции), что все отлично и ТЭЦ построена по проекту, а не работает она потому, что идет пусконаладка и скоро она перейдет на уголь. В ноябре 2022 года жители уже жаловались на то, что ТЭЦ стреляет как артиллерийская установка. Приехав на место, лично в этом убедились. Но акимат опять парировал: вместо угля использовали мазут, поэтому был такой звук. Не поверив этому, мы добились аудита, который установил ущерб на более чем 2,5 миллиарда тенге», — рассказал на своей странице в соцсети Смагулов.

Прокуратура Костанайской области зарегистрировала материал по ч.4 ст.361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×