Топ-100 «Яндекс» научился заглядывать в кошелек
  • 20 апреля, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Яндекс» научился заглядывать в кошелек

Фото: hsmedia

Новая технология определяет уровень дохода пользователя по местам, где он бывает.

Российская компания «Яндекс» запатентовала технологию определения уровня дохода пользователей смартфонов на основе используемых приложений и геолокаций, сообщает ТАСС.

Компания получила патент на технологию собственной разработки, которая выявляет уровень доходов пользователей мобильных устройств благодаря используемым приложениям и местам, в которых они бывают. Это делается путем анализа данных GPS, различных сервисов и приложений, которые использует человек в своем мобильном устройстве, а также мультимедийных и текстовых файлов.

«Сбором и анализом данных, необходимых для определения уровня дохода, занимается специально разработанный алгоритм машинного обучения. Он считывает с гаджета всю необходимую информацию и на ее основе делает заключение об уровне доходов и возможной профессии человека», — рассказали в компании.

Издание, ссылаясь на собственный источник, близкий к «Яндексу», отмечает, что данная разработка останется в виде патента и вряд ли будет реализована на практике. Технология не нарушает закон: в политике конфиденциальности компании указано, что сервисы «Яндекса» могут передавать собираемую о пользователе информацию рекламодателям и партнерам, а также властям и правоохранительным органам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×