Алатау, Бурабай и Каспий — 800 тысяч га земель изъяло у олигархов государство
В пользу государства изъяты деньги и имущество на 470 миллиардов тенге в сферах расходования госсредств.
В Генеральной прокуратуре страны сообщили о защищенных интересах государства более чем на 1,1 триллиона тенге, передает корреспондент Total.kz.
«В пользу государства изъяты деньги и имущество на 470 миллиардов тенге в сферах расходования госсредств, госзакупок, охраны природы и недропользования, рационального использования земель и т. п. По результатам только одной проверки законности управления государственным имуществом Генеральной прокуратурой совместно с министерствами финансов и юстиции приняты меры к выплате 193 миллиардов дивидендов, которые более 3 лет были заморожены на счетах и не выплачивались в бюджет», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Во владение государства возвращено 800 тысяч га земель олигополий в предгорьях Алатау, на побережье Каспийского моря, нацпарка Бурабай, а также земли сельхозназначения — общественные пастбища и другие угодья, которые годами не использовались по назначению.
«В результате проблема нехватки пастбищ в отдельных регионах практически разрешена — прокуроры обеспечили доступ и возможность пользоваться ими всем жителям сельских территорий», — заверили в надзорном органе.