Топ-100 Бакытжан Сагинтаев осмотрел проекты ГПИИР в действии в Карагандинской области
  • 19 апреля, 08:50
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бакытжан Сагинтаев осмотрел проекты ГПИИР в действии в Карагандинской области

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на территории СЭЗ «Сарыарка» посетил промышленные предприятия, реализованные по Государственной программе индустриально-инновационного развития — ТОО «Бёмер Арматура» и ТОО «Recycling Company».

В ходе посещения Бакытжану Сагинтаеву доложили о проектах, реализуемых в рамках ГПИИР-2, а также о текущем состоянии и перспективах развития специальной экономической зоны, передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Всего в регионе в 2018 году в рамках госпрограммы планируется реализовать четыре промышленных проекта с созданием 689 новых рабочих мест. Заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров сообщил, что на территории СЭЗ «Сарыарка» зарегистрировано 15 участников. Приоритетными видами деятельности являются развитие металлургической промышленности и отрасли металлообработки, в частности производства готовых изделий путем привлечения производителей мировых торговых марок.

По состоянию на 1 апреля 2018 года объем произведенной продукции составил 50,9 млрд тг, объем экспорта — 28,2 млрд тг. Объем инвестиций составил 44,1 млрд тг, в том числе «Бёмер Арматура» — 3,1 млрд тг, «Recycling Company» — 3,4 млрд тг.

На заводе «Бёмер Арматура» генеральный директор Кефер Андреас сообщил, что с начала ввода в эксплуатацию завода произведено свыше 14 тыс. штук продукции на общую сумму около 7,4 млрд тг. В перспективе планируется, что производимые шаровые краны и запорная арматура будут использованы при строительстве магистрального газопровода «Сарыарка».

Следующим объектом посещения на территории СЭЗ стал первый и единственный завод в центральноазиатском регионе в сфере утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств — «Recycling Company».

На предприятии Бакытжан Сагинтаев ознакомился с производственным процессом сбора старых автомобилей для дальнейшей утилизации, а также осмотрел пиролизный и плавильный цеха, где из отходов производят сплавы металла и аналог печного топлива для дальнейшего применения в различных сферах промышленности.

Генеральный директор «Recycling Company» Александр Рябинин проинформировал, что проект введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. Мощность позволяет ежегодно утилизировать до 50 тыс. машин. За I кв. 2018 года произведено 150 т сплавов металла и 7 т аналога печного топлива. Здесь создано 100 рабочих мест. Главной целью является защита окружающей среды и охрана здоровья населения, а также сокращение негативного влияния выбросов в атмосферу и почву вредных веществ автомобилей, выведенных из эксплуатации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×