Топ-100 Многомиллионные хищения выявлены на предприятиях фонда «Самрук-Казына» и «РУСАЛ»
  • 28 апреля, 09:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Многомиллионные хищения выявлены на предприятиях фонда «Самрук-Казына» и «РУСАЛ»

Фото: bogatyr.kz

Изношенные запчасти под видом новых на сумму 830 миллионов тенге были поставлены в ТОО «Богатырь-Көмір».

Схема хищений в казахстанско-российском угледобывающем предприятии выявлена департаментом Агентства РК по финансовому мониторингу Павлодарской области совместно с ТОО «Богатырь-Көмір», передает корреспондент Total.kz.

«Установлено, что подозреваемый в сговоре с приемочной комиссией ТОО «Богатырь-Көмір» на системной основе в период 2020-2022 годы совершали хищения денежных средств данного предприятия. Схема заключалась в поставке бывших в употреблении запасных частей, имеющих значительный износ, вместо новых на общую сумму 830 миллионов тенге», — говорится в сообщении АФМ.

В агентстве отметили, что этими действиями государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста». Ведется досудебное расследование.

ТОО «Богатырь-Көмір» — одно из крупнейших предприятий в мире, которое ведет добычу угля открытым способом. 50% доли участия в уставном капитале предприятия принадлежит Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», а вторая половина — группе российских компаний «РУСАЛ», основателем которой является олигарх Олег Дерипаска. Также Дерипаска является основным акциореном холдинга En+, который владеет 56,88% «РУСАЛ».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×