Топ-100 Миллиардные средства выделены для поддержки фермеров в Казахстане
  • 28 марта, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Миллиардные средства выделены для поддержки фермеров в Казахстане

Фото: Атамекен

Удешевленное дизельное топливо должно дойти до конечных получателей — фермеров.

70 миллиардов тенге будет направлено из бюджета и доведено до фермеров для проведения весенне-полевых работ, заявил в эфире республиканских телеканалов президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы. 70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация». Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%», — сообщил Токаев.

Он также поручил направить дополнительно 100 миллиардов тенге на эти цели в рамках программы «Экономика простых вещей». Конечная ставка в рамках этой программы, по его словам, унифицирована по всем отраслям и составляет 6%.

Глава государства отметил, что в первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства.

«Кроме того, ставлю перед правительством задачу удешевления цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене. Подчеркну, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей — фермеров. Работа «операторов», через которых идет снабжение, должна быть абсолютно прозрачна. Правительство и Генеральная прокуратура должны обеспечить соответствующий надзор и контроль в регионах», — объяснил глава государства.

Президент добавил, что есть ряд проблем, которые усложняются в условиях карантина: оформление залогового имущества в ЦОНах, нотариальное заверение, приобретение запасных частей.

«Поэтому вопросы весенне-полевых работ должны быть на особом контроле у правительства и акиматов. С точки зрения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×