Топ-100 Оптовые цены на товарный газ повысят в Казахстане
  • 28 марта, 18:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Оптовые цены на товарный газ повысят в Казахстане

Утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на рынке Казахстана.

Утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Казахстана на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. Согласно данному приказу предельные цены оптовой реализации повышены в среднем на 11% в зависимости от региона, сообщает Total.kz со ссылкой на Минэнергетики РК.

«Основные магистрали, по которым осуществляется внутреннее газоснабжение страны, отработали свой назначенный ресурс и имеют множество закритических дефектов по результатам диагностических обследований. При этом срок эксплуатации 70% газовой инфраструктуры, имеющей стратегическую важность в обеспечении энергетической безопасности как в разрезе регионов, так и в масштабах страны, превышает 40 лет. Согласно законодательству государственное регулирование оптовой цены товарного газа осуществляет министерство энергетики, розничной цены — министерство национальной экономики. Для сдерживания конечной стоимости газа на внутреннем рынке АО «КазТрансГаз» ежегодно за счет экспорта газа субсидирует внутренний рынок страны. За 2015–2020 годы сумма убытков национального оператора от субсидирования внутреннего рынка составила порядка 425 миллиардов тенге», — отметили в ведомстве.

Последний раз предельные цены оптовой реализации товарного газа корректировались 1 января 2019 года, тогда они были снижены в пределах от 3,8% до 17,5% в зависимости от региона и с тех пор не повышались.

«В настоящее время утвержденные предельные оптовые цены на товарный газ для внутреннего рынка ниже себестоимости поставляемого газа. В различных областях утвержденная оптовая цена ниже себестоимости от 1,5 до 2,5 раза. В связи с этим в случае установления предельных цен оптовой реализации товарного газа на текущем уровне затраты национального оператора в дальнейшем увеличились бы, а невыполнение инвестиционных программ в конечном итоге может привести к увеличению количества закритичных дефектов газопроводов, что может привести в дальнейшем к непоправимому ущербу для страны», — сообщает ведомство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×