Топ-100 Переформатировать СПК планируют в Казахстане
  • 26 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Переформатировать СПК планируют в Казахстане

Необходимые изменения будут учтены в рамках разработки закона по развитию предприятий квазигоссектора.

Оптимизировать баланс имущества социально-предпринимательских корпораций планирует правительство. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«Социально-предпринимательские корпорации (СПК) должны стать институтами, их нужно переформатировать в институт развития. СПК должны освободиться от несвойственных функций, СПК не должны иметь на балансе имущество, которое не свойственно его функционалу. Ну и конечно же, СПК ни в коем случае не должны конкурировать с бизнесом, а быть институтом развития, который улучшит конкурентоспособность отдельно взятого региона», — сказал зампремьера на парламентских слушаниях в сенате.

По его словам, отдельный законопроект разрабатывать не планируется — необходимые изменения будут учтены в рамках разработки законопроекта по развитию предприятий квазигоссектора.

«Никто им не мешает уже сейчас проводить ту политику, которая существует в рамках действующего законодательства, и которая соответствовала бы направлениям и функционалу самой СПК. А в законопроекте мы лишь ограничим те виды деятельности, которые им не свойственны, чтобы они их в будущем никогда не проводили и сосредоточились именно на решении задач регионами», — заключил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×