Топ-100 Почти 10 миллиардов тенге возвращенных активов направят на создание СЭЗ в СКО
  • 01 апреля, 22:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Почти 10 миллиардов тенге возвращенных активов направят на создание СЭЗ в СКО

Фото: Primeminister.kz

В СЭЗ Qyzyljar на сегодняшний день зарегистрировано свыше 20 участников с общим объемом заявленных инвестиций 317,1 миллиарда тенге.

Правительством на развитие специальной экономической зоны Qyzyljar в Северо-Казахстанской области направлено 9,6 миллиарда тенге, сообщает Total.kz.

Средства выделены из Специального государственного фонда.

В СЭЗ Qyzyljar на сегодняшний день зарегистрировано свыше 20 участников с общим объемом заявленных инвестиций 317,1 миллиарда тенге, что позволит создать порядка 4 тысяч постоянных рабочих мест. Из них уже запущены 5 проектов на 28,4 миллиарда тенге. На предприятиях создано порядка 700 новых рабочих мест. 

«Строительство новой инфраструктуры и инженерных коммуникаций за счет выделенных средств ускорит запуск еще 16 инвестиционных проектов в перспективных отраслях экономики, таких как пищевая промышленность, машиностроение, АПК и др. Совокупный объем инвестиций составляет 279 миллиардов тенге, планируется создание свыше 3 тысяч постоянных рабочих мест», — говорится в сообщении правительства.

В настоящее время на территории СЭЗ уже завершены работы по водоснабжению и ливневой канализации. Начато строительство железнодорожных путей для субзоны №3. Одновременно ведется прокладка разводящих сетей теплоснабжения, строительство дорог, дренажной системы, линий связи и благоустройство территории.

Запуск новых производств повысит промышленный потенциал и инвестиционную привлекательность региона, способствуя дальнейшему социально-экономическому развитию СКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×