Топ-100 Правительство утвердило генплан Астаны до 2035 года
  • 28 апреля, 04:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правительство утвердило генплан Астаны до 2035 года

Фото: ortcom.kz

Документ предусматривает возможный рост населения столицы к 2024 году до 2,3 миллиона человек.

Правительство РК утвердило генеральный план Астаны до 2035 года, в котором обозначены шаги по дальнейшему развитию социальной, жилищно-коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры столицы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает Total.kz.

Основной градостроительный документ столицы предусматривает меры по опережающему развитию города с учетом роста населения. На сегодня численность жителей столицы составляет порядка 1,2 миллиона человек человек, ожидается, что к 2035 году этот показатель достигнет 2,3 миллиона человек.

«Сумма инвестиций на реализацию генплана до 2025 года из всех источников составит 6,3 триллиона тенге. Из них частные инвестиции в жилищное строительство — порядка 4,3 триллиона тенге, на инфраструктурные проекты — 700 миллиардов тенге», — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Генплан предусматривает строительство 164 школ, 178 детских садов и 93 учреждения здравоохранения. До 2029 года также будет возведено 15 дворцов школьников. Все это за счет местного бюджета и частных инвестиций.

Жилищный фонд столицы планируется увеличить до 68,2 миллиона квадратных метров, а протяженность улично-дорожной сети на 1000 километров — до 2,5 тысячи километров. Предусматривается развитие альтернативных видов общественного транспорта, а для разгрузки основных магистралей, особенно в районе Есиль, планируется строительство пяти крупных мостов.

С учетом роста водопотребления будет построена насосно-фильтровальная станция №4 на 210 тысяч кубометров в сутки с водоводом от канала Иртыш — Караганда. При этом для технического водоснабжения предусмотрено расширение насосной станции «Тельмана» с выработкой до 160 тысяч кубометров в сутки.

В части тепловой и электроэнергии планируется строительство второй очереди ТЭЦ-3, четырех новых газовых тепловых станций и расширение ТЭЦ-2, а также ввод 14 подстанций 110/10 кВ.

Для решения вопросов газоснабжения будет увеличена мощность действующих автоматизированных газораспределительных станций АГРС-1 и АГРС-2, а также построена АГРС-3 с подключением к магистральному газопроводу «Сарыарка» по новому отводу протяженностью свыше 71 тысячи километров.

Наряду с этим продолжится развитие «Зеленого пояса» Астаны, где в прошлом году выделили дополнительные 2700 гектаров, а также будут приняты меры по благоустройству общественных и дворовых пространств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×