Топ-100 Современные склады построят на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» до конца 2018 года
  • 27 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Современные склады построят на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» до конца 2018 года

Фото: Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

На территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Хоргос – Восточные ворота» состоялась закладка капсулы на месте строительства современных складских помещений.

Старт строительству терминальных объектов дали руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев, исполняющий обязанности главы Правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, вице-президент инвестфонда «Verno Capital» Магжан Кенесбай, которые заложили на строительной площадке капсулу с посланием будущим поколениям. 

«Мы смотрим в будущее с уверенностью в то, что данный проект внесет вклад в развитие не только области, но и Казахстана в целом», – под этими словами поставили подписи участники церемонии.

Данный проект – часть большой инвестиционной стратегии компаний «Verno Capital» и «PNK Group» в Казахстане. Инвесторы планируют построить более 100 тыс. кв. метров складских и индустриальных помещений класса «А» в нескольких регионах Казахстана – в Актау, Актобе, Павлодаре, Астане. Хранилища обеспечат  потребности крупных производителей и перевозчиков в высококачественных складах.

Первые склады класса «А» из этой серии появятся именно на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Представители компаний считают, что Хоргос – очень перспективный в инвестиционном плане.

По словам руководителя АО «НК «ҚТЖ» Каната Алпысбаева,  импульсом для стимулирования инвестиций в регион стал реализованный в 2016 году по программе «Нұрлы жол» проект комплексного развития СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». На территории СЭЗ создана благоприятная бизнес-среда, оптимальный режим налогообложения, отсутствуют таможенные пошлины, сформирована развитая инфраструктура. 

Большой интерес к развитию СЭЗ международных инвесторов подтверждается предложениями по реализации инвестиционных проектов в 2018 году на общую сумму около 100 млрд тенге. Это проекты по строительству складских помещений, комбикормовой фабрики, пищевого кластера, производства строительных материалов.

Для всех инвесторов знаковым является наличие терминальных помещений, в которых они могли бы хранить свою продукцию. На территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» планируется построить в логистической зоне  два сухих склада класса «А» общей площадью почти 25 тысяч квадратных метра. На второй очереди  – один мультитемпературный склад – индустриальное здание с температурными зонами для скоропортящихся продуктов – овощей и фруктов, медикаментов и других товаров.

На первом этапе объем инвестиций составит 13,6 млрд тенге, на втором – 8 млрд тенге, общий объем инвестиций 21,6 млрд тенге. Сухие склады начнут строить в марте и завершат в августе 2018 года, а в сентябре их введут в эксплуатацию и начнут заполнять товарами.

«Компания «KTZ Express» будет арендатором данных терминалов. Наши клиенты и партнеры в Хоргосе сформировали пул, который будет пользоваться услугами этого склада», – рассказал президент АО «KTZ Express» Диас Искаков.

В этот пул готовы войти DHL, Jon Deer, и многие другие партнеры, которые намерены осуществлять дистрибуцию с территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Есть наработки и для клиентов будущего мультитемпературного склада, строительство которого начнется в мае.

Проект профинансирован АО «НУХ «Байтерек», который поддерживает проекты по дальнейшему развитию инфраструктурного потенциала страны в контексте сопряжения программы «Нұрлы жол» с зарубежными инициативами.

«Сегодняшняя церемония закладки капсулы демонстрирует готовность иностранных компаний сотрудничать в рамках нашего проекта. Они верят в будущее развитие этого региона», – отметил главный операционный директор Управляющей компании СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Хишам Бельмааши.

Дальнейшее развитие СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» предусматривает интеграцию казахстанских транзитных коридоров в архитектуру глобальных логистических сервисов и международную логистическую сеть. Строительство терминалов на территории СЭЗ - это сигнал для иностранных инвесторов, что вся логистическая линия от Китая до западной границы Казахстана и далее будет задействована в общую терминальную систему.

Напомним, АО «KTZ Express» уже построило два мультимодальных транспортно-логистических центров (ТЛЦ) класса «А» в 2015 года в Астане. В ходе Общенационального телемоста в День индустриализации с участием Главы государства  в Шымкенте введен в эксплуатацию  еще один ТЛЦ.

Современный комплекс с полной сервисной цепочкой и зоной таможенного обслуживания потоков Юг-Север, Восток – Запад способен перерабатывать ежегодно до 1 миллиона тонн грузов и соответствует по качеству инфраструктуры всем международным стандартам. ТЛЦ будет обслуживать по принципу «одного окна» и внутриреспубликанские грузопотоки, а также служить складом для поставки товаров в города и районы с услугой комплексной логистики.

Скоро появится их хоргосский собрат, который возведут инвестиционная компания «Verno Capital» и российская «PNK Group» – лидер в регионе по строительству индустриальных складских помещений. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×