Топ-100 Гастроли «Ла Скала» пройдут с 1 по 10 сентября в Астане
  • 26 апреля, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Гастроли «Ла Скала» пройдут с 1 по 10 сентября в Астане

Фото: mywishlist.ru

В Астане с 1 по 10 сентября пройдут гастроли легендарного миланского театра «Ла Скала». Об этом сообщила государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, передает Total.kz. Сегодня она встретилась с генеральным директором и художественным руководителем всемирно известного театра «Ла Скала» Александром Перейра.

В начале встречи Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что сегодня Казахстан находится на этапе глубоких системных преобразований. В стране начата реализация духовной модернизации. Главой государства поставлена цель: «вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей». И первым условием для этого является сохранение своей культуры, собственного национального кода.

По поручению президента будет осуществлен проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Поставлена задача – мир должен узнавать нас не только по богатству углеводородов и внешнеполитическим проектам, но и по значимым культурным достижениям.

На встрече также были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере оперного и балетного искусства, расширения практики проведения гастролей театра «Ла Скала» в Казахстане и государственного театра оперы и балета «Астана Опера» в Италии.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в столице Казахстана с 1 по 10 сентября 2017 года впервые в полном составе пройдут гастроли легендарного миланского театра «Ла Скала».

В рамках культурной программы прославленный итальянский коллектив представит на сцене «Астана Опера» оперу «Фальстаф» Джузеппе Верди, а также будет исполнен шедевр Людвига ван Бетховена Симфония №9 под руководством выдающегося маэстро современности Зубина Меты.

В завершение встречи государственный секретарь РК пожелала генеральному директору и художественному руководителю театра «Ла Скала» доброго здоровья, благополучия, больших творческих успехов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×