Топ-100 Государство начинает понимать важность литературы — Олжас Сулейменов
  • 26 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Государство начинает понимать важность литературы — Олжас Сулейменов

Фото: YouTube

Самые счастливые годы для литературы — Олжас Сулейменов ностальгирует по советским временам.

Известный казахстанский писатель Олжас Сулейменов рассказал о влиянии литературы на экономику и другие сферы деятельности, передает корреспондент Total.kz.

«Недавно я летел через Беларусь. Один час пересадки, я читал местную газету, и журнал интересный попался мне на глаза. На обложке портрет очень известного бизнесмена Виктора Бабарико, и его слова крупно были изображены. «Спрос на умных людей в стране очень ограничен. Повышен спрос на послушных исполнителей с врожденным комплексом выученной беспомощности». Эти слова звучат как приговор тому времени, которое 40 лет после неумной перестройки прошло. Я этот журнал купил, потому что слова эти очень актуальны не только для Беларуси, но и других стран, которые получили независимость и создают новую жизнь с помощью, как выяснилось, ограниченного числа этих умных людей», — сказал Олжас Сулейменов на I Форуме писателей стран Азии.

Писатель задался вопросом, как увеличить количество умных и интеллектуально развитых людей в наше новое время.

«Когда не сильные мира сего, а умные люди будут управлять, налаживать жизнь нашего общества. Я вспомнил наставления выдающегося физика Моисеева на съезде учителей в России. Когда он выступал, из зала поступил вопрос: «Скажите, что сделать, чтобы ученикам легче было учить физику, химию и другие похожие предметы?». Он ответил: «Надо резко увеличить число уроков литературы». Я его называл выдающимся физиком, а теперь называю великим физиком. Он сказал, что развивает мозги человека только литература. С детских лет постепенно он нарабатывает мощный умственный аппарат, который позволяет им легко чувствовать себя в физике, науке, бизнесе. Когда аппарат наработан. Когда его нет, он вынужден заставлять себя», — отметил выдающийся литератор.

Высказал писатель свое мнение и об уровне литературы на постсоветском пространстве.

«Уровень науки во всех странах СНГ очень снизился. Уровень литературы пошел к нулю. Без сильно развитого искусства, культуры и экономика страдает. Потому что существует взаимозависимость культуры и экономики. Там, где развита экономика, там развита и культура. Я представитель поколения «шестидесятников». Эти годы в СССР были счастливыми для литераторов и искусства. Лучшие книги выходили и фильмы. Именно в это время экономика ежегодно прибавляла по 8-9% ВВП. Ни до этого не было такого, ни после. Это ясно показывает даже этот пример», — подчеркнул писатель.

«Есть взаимозависимость экономики и литературы. Потому что литература воспитывает умных людей, а экономику поднимают тоже умные люди. Я очень рад, что это начинает понимать наше государство. Вижу, что уже второй раз мы собираемся с писателями. Уверен, это отразится на продуктивности наших литераторов. Помню, еще в прошлом и позапрошлом году, чтобы издать книгу, литератор должен был найти спонсора для издания», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×