Топ-100 Известный кинорежиссер Владимир Хотиненко провел мастер-класс в Астане
  • 29 марта, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Известный кинорежиссер Владимир Хотиненко провел мастер-класс в Астане

Фото: Total.kz

Владимир Хотиненко вспомнил юность, зайдя 50 лет спустя в столичное кафе «Целинник».

Известный кинорежиссер, народный артист Российской Федерации приехал в Астану в рамках празднования предстоящего 100-летия ВГИК и был удивлен произошедшими в городе изменениями, передает Total.kz.

«Вы знаете, почти всё мое детство прошло в Павлодаре, я тогда занимался спортом и был чемпионом Казахстана. Это произошло на стадионе «Кайрат» в Алма-Ате. А потом мы приезжали на соревнования в тогдашний Целиноград», —  поделился своими воспоминаниями знаменитый кинорежиссер во время встречи со студентами Казахского национального университета искусств.

В лекционном зале им. Шакена Айманова он провел мастер-класс. Хотиненко — автор целого ряда фильмов, считающихся культовыми, как например, «Мусульманин», «72 метра», «Поп» и другие, а в юности будущий режиссер профессионально занимался легкой атлетикой и много ездил по Казахстану.

«Целиноград тогда был обычный небольшой город, и, как Эверест, в центре возвышалось здание Дворца целинников. Мощное такое, современное по тем временам. Сейчас, как мне сказали, там находится Конгресс-холл», — продолжил он.

Владимир Хотиненко приехал в Астану по приглашению Министерства культуры и спорта Казахстана.

«Вчера я специально решил посмотреть это здание, подхожу, там что-то переделали, но здание стоит. Зашел, а они, молодцы, сохранили название кафе «Целинник», говорят, до сих очень популярное. Смотрю – а там старая афиша до сих пор висит, «Неуловимые мстители». И тут вдруг я понимаю, совершенно определенно, что прошло 50 лет, беру чашечку кофе, и с этими 50 годами стою, и все как вчера было. Подходят официанты, вашего возраста, не удержался и говорю им: «Представляете, ребята, я здесь был ровно 50 лет назад», а они такие удивленные, на меня так посмотрели, как на динозавра», — с улыбкой отметил Владимир Хотиненко, добавив, что на него нахлынули приятные воспоминания.

«Когда показывают такие вещи, сохраняют, они очень хороши для воспоминаний, для времени и для кинематографии тоже», — сказал кинорежиссер.

Во время мастер-класса, который прошел в зале им. Шакена Айманова, открытого в этом году на 20-летие КазНУИ, Владимир Хотиненко рассказал о своей биографии и поделился современными тенденциями и приемами в кинематографе.

«Кино демократизируется, хорошо это или плохо? Нельзя сказать. Скорее, хорошо. А искусство ли это — кино? Есть множество деталей, которые присущи только кинематографу. Ни один из видов искусства не может так сжато за два часа рассказать о жизни человека — от рождения до смерти. У меня глубочайшее убеждение, что кино — единственное из искусств, которое естественным путем сейчас развивается, и где ему предел — неизвестно», — считает Хотиненко.

Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в небольшом городе Славгороде, расположенном на границе Алтайского края и Павлодарской области. Спустя несколько лет семья будущего кинорежиссера переехала в Павлодар, где он закончил школу. Именно здесь он записался в молодежное объединение «Гринабель», руководителем которого был Виталий Еремин и который, по признанию самого Хотиненко, оказал сильное влияние на становление его личности и характера. В Павлодаре будущий мэтр мирового киноискусства год проработал художником-конструктором на местном тракторном заводе, а после ушел в армию. Затем он поступил в Свердловский архитектурный институт, который окончил в 1976 году с красным дипломом. По распределению он попал на местную киностудию, где работал художником-постановщиком. Одновременно Хотиненко учился на Высших курсах кинематографии, где состоялось его знакомство со знаменитым режиссером Никитой Михалковым, который был руководителем курса.

В настоящее время Владимир Хотиненко работает во ВГИКе, возглавляет кафедру режиссуры. Отметим, что летом текущего года известный деятель киноискусства в качестве члена жюри примет участие в I Международном фестивале короткометражного игрового кино и документальных фильмов ErtisСinema, который пройдет в его родном Павлодаре.

Сегодня на встречу в Астану приехали его земляки и родная сестра, общественный деятель, активист Ассамблеи народа Казахстана, председатель Павлодарского областного «Славянского центра» Татьяна Кузина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×