Топ-100 Легенду о золотом человеке из иссыкского кургана покажут на BBC
  • 20 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Легенду о золотом человеке из иссыкского кургана покажут на BBC

Фото: akxarablog

Команда телеканала BBC World News по собственной инициативе осуществляет показ документального фильма о самой известной археологической находке Казахстана.

7 июля в эфире телеканала BBC World News состоится премьера документального фильма «Легенда о золотом человеке», посвященного одной из самых известных археологических находок в Казахстане — иссыкскому «золотому человеку», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

«Примечательно, что многомиллионная аудитория одного из самых авторитетных телеканалов мира получит возможность ознакомиться с историко-культурным достоянием нашей страны сквозь призму легенды об одном из символов независимости Казахстана», — говорится в распространенном сообщении.

Как подчеркивает МИД РК, показ фильма «Легенда о золотом человеке» осуществляется по собственной инициативе команды телеканала BBC World News, решившей таким образом дать новую жизнь архивным материалам, собранным их сотрудниками в рамках прошлогодней кампании «Легенды Великой Степи».

В ходе этой кампании, запущенной в 2017 году телеканалом BBC совместно с киностудией «Казахфильм» им. Ш. Айманова при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана, глобальной аудитории были представлены ролики и мини-фильмы о сакральных местах Казахстана, включая мавзолеи Айша-Биби и Ходжи Ахмеда Яссауи. Съемки проходили в городах Иссыке, Ушконыре, Туркестане и Капчагае.

Промокампания фильма «Легенда о золотом человеке» ведется в эфире телеканала BBC World News с 23 июня.

Фильм будет транслироваться по широкой международной вещательной сети BBC World News для зрителей в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Центральной Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Южной Африке.

«Легенду о золотом человеке» покажут в эфире BBC World News 7 июля в 13:57 и 18:57, а также 8 июля в 01:57 и 06:57 по времени Астаны.

«Золотым человеком» названа одна из ценнейших археологических находок в истории Казахстана. Артефакт был обнаружен в 1970 году в ходе раскопок кургана Иссык в Алматинской области. Этот бесценный исторический объект, прозванный «казахским Тутанхамоном», относится к сакской эпохе, охватывающей период VII–III вв. до н.э. В ходе раскопок в иссыкском кургане найдено свыше четырех тысяч золотых украшений, хранящихся сегодня в Национальном музее Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×