Топ-100 Мавзолей Байдалы би под Карагандой открыт после реставрации
  • 20 апреля, 08:25
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мавзолей Байдалы би под Карагандой открыт после реставрации Эксклюзив

Фото: Total.kz

Торжественная церемония накануне прошла в Осакаровском районе Карагандинской области

Торжественная церемония накануне прошла в Осакаровском районе Карагандинской области, передает корреспондент ИА Total.kz

Байдалы би был одним из выдающихся казахских биев, по праву считался лучшим бием Абылай хана, а в начале ХІХ века являлся советником Уали хана.

«Байдалы би был выдающейся личностью своей эпохи, одаренным дипломатом и оратором. И его восстановленный мавзолей – это не только памятник 19 века, это история, которая будет жить в веках. Мы должны знать и изучать свою богатую историю, помнить своих героев», – подчеркнул аким области Нурмухамбет Абдибеков.

О значимости восстановления мавзолея Байдалы би говорили генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов, общественный и политический деятель, народный писатель Казахстана Абиш Кекилбаев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Алдан Смайыл, государственный и общественный деятель, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали.

От имени потомков Байдалы би выступил Жакан Кулмагамбетов, который поблагодарил руководство района и области за большую поддержку во время работ по реставрации мавзолея.

Руслан Телегин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×