Топ-100 Найдена неразграбленная древнеегипетская гробница
  • 19 марта, 07:59
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Найдена неразграбленная древнеегипетская гробница

Фото: ВВС

Возраст захоронения  4400 лет.

Археологи обнаружили древнюю египетскую гробницу верховного жреца, жившего при правлении пятой династии фараонов Древнего Египта примерно в 2504-2347 годах до нашей эры, сообщает ВВС.

Находку, расположенную в районе некрополя Саккара под Каиром генеральный секретарь Верховного совета по древностям Египта Мустафа Вазири назвал «единственной в своем роде за последние десятилетия».

Захоронение изобилует цветными иероглифами и статуями фараонов. На живописных фресках изображен покоящийся в гробнице верховный жрец по имени Ватайе с матерью, женой и другими родственниками.

«Это одна из наиболее красивых и наиболее значительных находок, сделанных в 2018 году, благодаря ее цветным росписям, скульптурам, а также тому факту, что она обнаружена неразграбленной», — сказал министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани в ходе презентации открытия.

Археологи намерены приступить к раскопкам сегодня, 16 декабря. Они надеются обнаружить саркофаг с останками самого жреца

В комплексе Саккара в 30 километрах от Каира расположен древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов — XXXI - XXIX века до нашей эры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×