Топ-100 Скончался Юрий Померанцев
  • 24 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Скончался Юрий Померанцев

Фото: Inform.kz

Всенародную любовь и известность актер получил после роли в кинофильме Шакена Айманова «Наш милый доктор».

На сотом году жизни умер легендарный казахстанский актер театра и кино, народный артист Казахстана Юрий Померанцев, передает корреспондент Total.kz.

Информацию подтвердили в Национальном русском театре драмы им. М. Лермонтова.

«Не стало Юрия Борисовича Померанцева. На самом стыке его личного века. Оставалось совсем чуть-чуть… Понимаем, что это общая потеря в масштабах страны и мировой культуры. Скорбим и плачем вместе со зрителем, которому Юрий Борисович отдавал себя без остатка», — написал коллектив театра в социальной сети.

Юрий Борисович Померанцев — актер и режиссер, народный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии РК, независимой премии «Тарлан», премии «Еңлікгүл», Национальной театральной премии «Сахнагер» и Национальной премии «Алтын Адам», кавалер высшего ордена РК «Отан». Участник Великой Отечественной войны, Герой труда Казахстана.  Почетный гражданин Алматы.

В разные годы он выступал на сцене Театра оперы и балета им. Абая (артист хора), Алма-Атинского и Саратовского ТЮЗов, а с 1954 года — Государственного академического русского театра драмы им. М. Лермонтова. В послужном списке Юрия Борисовича более 300 ролей. Имеет медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», несколько медалей. Занесен в Золотую Книгу казахстанской культуры. За выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии Казахстана, активную общественную деятельность, особый вклад в развитие культуры Юрий Борисович в мае 2018 года получил звание «Қазақстанның Еңбек Ері».

Юрий Борисович родился 11 февраля 1923 года в Киеве. Участвовал в Демянской операции, в ходе которой 11 марта 1942 года был тяжело ранен и до мая 1942 года находился в госпитале в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату, где в эвакуации находилась его мать. Здесь и началась актерская карьера Померанцева, хотя специального образования он не получил.

Он как актер театра исполнил роли в спектаклях «Однажды в Глостере» и «Визиты к мистеру Грину», роль Шута («Король Лир» Шекспира), Космо («Дама-невидимка» П. Кальдерона), Ивана Грозного («Василиса Мелентьевна» А. Островского), Крутицкого («На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского), Дзержинского («Шестое июля» М. Шатрова; Гос.пр. КазССР 1967) и Абая («Абай» М. Ауэзова).

Как киноактер Юрий Померанцев получил международную известность, снявшись в роли генерала-предателя Власова в фильме «Освобождение» (1969 год). Но больше всего зрителям он запомнился в роли доктора Анатолия Николаевича Лаврова в фильме «Наш милый доктор», снятом в 1957 году.

Был режиссером таких постановок, как «Волынщик из Стракониц» Й. Тыла, «Старые друзья» Л. Малюгина, «Живой портрет» А. Морето, «Собака на сене» Лопе де Вега.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×