Топ-100 В Алматы состоится открытие выставки творческой группы «Март»
  • 29 марта, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы состоится открытие выставки творческой группы «Март»

Фото: total.kz

В филиале Музея искусств им. А. Кастеева состоится открытие выставки группы "Март"

27 февраля  в пятницу в 17:00 состоится открытие выставки творческой группы «Март», сообщает ИА Total.kz.

В выставке принимают участие выпускницы КазНПУ им. Абая. Многие являются действующими преподавателями кафедры графики и дизайна, а также академического рисунка и живописи этого вуза. Среди них: Нина Назарова, Гуля Ибрагимова, Зоя Рабилова, Асель Татаева, Людмила Овчинникова, Жанерке Шайгозова, Наталья Михайлова, Онал Абишева, Купан Келденова, Светлана Киргизбекова, Людмила Щерблюк, Наталия Ульданова, Меруерт Мурзабекова.

Произведения  творческой группы «Март» – это гимн красоте, женственности и радости, так свойственной весеннему настроению. В экспозиции представлены живописные полотна и графические листы, наполненные трепетным ожиданием долгожданной весны.

Первая выставка творческой группы «Март» состоялась в 2003 году в галерее «Вернисаж» и называлась «Женский праздник». Тогда группа состояла из четырех художников. Коллектив группы «Март» благосклонно относится к возможности участия в выставке новых художников – выпускников КазНПУ им. Абая. С каждым годом состав группы расширяется. В этом году уже 13 участников.

Каждый участник группы «Март» – это сложившийся  художник, имеющий свое индивидуальное «лицо» и находящийся в постоянном творческом поиске. Члены группы «Март» являются активными участниками международных, всесоюзных, республиканских и городских художественных выставок. Их произведения отмечены  почетными грамотами, наградами и заняли достойное место в частных коллекциях и музеях  разных стран мира.

Многогранная деятельность не осталась не замеченной, за много лет у группы появились свои  ценители, сердечный отклик которых вдохновляет художников на создание все новых и новых произведений, основной темой которых по-прежнему является весна.

Выставка продлится до 19 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×