Топ-100 Выставка молодых художников открылась в Караганде
  • 19 апреля, 08:30
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Выставка молодых художников открылась в Караганде Эксклюзив

Фото: Total.kz

Экспозиция будет доступна для зрителей до 30 сентября

Примечательно, что она стартовала сразу после экспозиции «Жемчужина в степи», передает корреспондент ИА Total.kz, побывавший на открытии.

А это значит, что растет новое поколение. Как пошутил заместитель директора Музея изобразительного искусства Александр Гехт, в этом году исполняется 50 лет местному отделению Союза художников. Представленные авторы будут отмечать уже столетний юбилей и расскажут потомкам о Караганде и его искусстве образца 2014 года.

Торжественная часть была скомкана и омрачена резким выступлением одного из искусствоведов, которая со своим образом мыслей навсегда осталась в замшелых клише 80-х. Она требовала, чтобы молодые авторы встали у своих работ и прокомментировали замыслы. Распекала и сетовала, что не отражено производство, нет привычных терриконов, заводов. Хотелось бы напомнить, что сегодня в Караганде осталось всего три шахты, терриконы тоже исчезают и как объект, и как символ. А на месте машиностроительного завода построен гипермаркет. Нельзя требовать от художника невозможного. Ведь он пишет то, что видел.

Мощно воспринимался зрителями триптих М. Хитровой «Пробуждение». Специалисты отметили автопортрет Альмиры Ахметовой и ее же нежный и лирический этюд с мокрым троллейбусом. Великолепно передала атмосферу питерских дворов Наталья Герасимова. В ее осенних прогулках по Санкт-Петербургу город показан с непарадной стороны. Но очень точно схвачена атмосфера и очарование места. Чувствуется уверенная рука у Самал Калкабаевой. Ее полотно «В ауле» выдает уже состоявшегося мастера. Ее отец, известный художник Марат Калкабаев поделился, что немного критиковал ее во время работы, но ничего не подсказывал, все делала сама, старалась. Сейчас Самал много пишет акварелью, востребована в галереях, с радостной улыбкой рассказал он.

Гостем выставки стал известный российский живописец Владимир Глухов, выпускник знаменитой «Суриковки». Сейчас член Союза художников России и Таджикистана путешествует из Тюмени через Казахстан и Узбекистан на свою родину, в Душанбе, продолжая культурный проект «Качим-Кермек». Владимир Иванович поддержал молодых авторов и пожелал им оставаться реалистами, не опускать руки, чаще обращаться к классической школе. По его словам, именно она сегодня стала настоящим андеграундом, в противовес господствующему постмодерну. Он также отметил картины Талгата Досманова «Город» и «Чарынский каньон», поразившие гостя смелым цветом и великолепным чувством света.

Экспозиция будет доступна для зрителей до 30 сентября.

Руслан Телегин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×