Топ-100 Аскар Акаев: Если вы попадете в их руки, живым не останетесь
  • 18 апреля, 11:03
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Аскар Акаев: Если вы попадете в их руки, живым не останетесь

Фото: wikipedia.org

Экс-президент Аскар Акаев поделился воспоминаниями о событиях 12-летней давности. По словам первого главы независимого Кыргызстана, 24 марта он собственными глазами наблюдал начало штурма и последовавшего за этим избиения сотрудников правопорядка, передает Total.kz.

«Ровно 12 лет назад 24 марта я собственными глазами наблюдал начало штурма, когда вот эта вся толпа подвергла избиению, унижению милицию, национальных гвардейцев, моих сотрудников. В это же время я получил от нейтральных людей, которые держали связь с оппозицией, информацию, что намерения относительно физического устранения серьезны. «Вы должны покинуть страну. Иначе, если вы попадете в их руки, живым не останетесь, – передали мне сотрудники», – написал на своей странице в Instagram Акаев.
Также Аскар Акаев вспомнил осень 1990 года.
«И не потому, что стал тогда президентом страны. Просто почувствовал живительный запах грядущих прогрессивных перемен, возможность вместе со своими единомышленниками повернуть республику к новой жизни в условиях демократии. Консервативные силы, осевшие в Жогорку Кенеше и в других государственных органах, пытались сохранить былые порядки, но их усилия решительно отторгались народом», – продолжил Акаев.
По мнению экс-президента, тогда вместе с ним к власти в Кыргызстане пришли люди с демократическими взглядами.
«Инерция советского авторитарного прошлого над нами не довлела. Поэтому возникла возможность быстрого поворота в сторону демократических реформ. Не побоюсь сказать, что Кыргызстан шел в этой области впереди всех на постсоветском пространстве. Наша республика первой ввела свою национальную валюту – сом, успешно провела земельную реформу и создала местное самоуправление по образцу Швейцарии. В итоге уже к 1998 году Кыргызстан был признан страной с рыночной экономикой и первой среди стран СНГ принят в ВТО, что обеспечило в последующем сотни тысяч рабочих мест в торговле и швейной отрасли», – делится своими мыслями Акаев.
Напомним, в марте 2005 года в Кыргызстане прошли парламентские выборы, результаты которых стали поводом для массовых акций протеста. Это привело к свержению существующего режима. Президент КР Аскар Акаев покинул страну и получил убежище в России, где проживает и поныне.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×