Топ-100 Беларусь ратифицировала меморандум о вступлении в ШОС
  • 27 апреля, 13:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Беларусь ратифицировала меморандум о вступлении в ШОС

Правительству поручается принять меры, необходимые для оформления участия республики в меморандуме.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал одобренный парламентом меморандум об обязательствах республики для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщает Total.kz со ссылкой на Интерфакс.

Правительству Беларуси поручается принять меры, необходимые для оформления участия Республики Беларусь в меморандуме.

Ратификация меморандума была определена государствами — членами ШОС в качестве необходимого условия для вступления Беларуси в организацию.

В частности, Беларусь берет на себя обязательства соблюдать цели и принципы хартии ШОС, положения договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств — членов организации, а также международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС.

Республика обязуется присоединиться ко всем международным договорам и документам, принятым в рамках ШОС, в сроки, предусмотренные меморандумом.

«Меморандум определяет порядок замещения квотных должностей белорусскими гражданами в постоянно действующих органах ШОС, а также финансовые аспекты вступления республики в организацию. В частности, членство Беларуси в ШОС потребует внесения взноса в бюджет организации на ежегодной основе. Долевой взнос Беларуси в бюджет ШОС составит 5,8%, сообщали ранее в парламенте республики», — уточняется в материале.

Начиная с 2024 года средства на оплату ежегодного взноса будут предусматриваться в республиканском бюджете Министерству иностранных дел Беларуси на международную деятельность. В парламенте Белоруссии отмечали, что реализация компетентными госорганами международных договоров будет осуществляться за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на содержание данных органов, и дополнительных ассигнований не повлечет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×