Топ-100 Данию обвиняют в шпионаже в отношении ведущих политиков Евросоюза
  • 27 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Данию обвиняют в шпионаже в отношении ведущих политиков Евросоюза

Шпионский скандал разразился в Дании.

Правительства Швеции и Норвегии требуют ответов от Дании в связи с новым шпионским скандалом: датские журналисты сообщают, что спецслужбы их страны по заданию США следили и за непосредственными соседями, в том числе Германией и, например, за французскими политиками и компаниями, сообщает Euronews.

«Я запросил информацию, связанную конкретно со шведскими компаниями, шведскими интересами и шведскими гражданами. Мы хотели бы получить исчерпывающую информацию, увидеть, как все карты будут выложены на стол», — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Особенно политиков беспокоит вопрос, зачем Вашингтону было добывать информацию о собственных союзниках таким путем. Ангела Меркель, оказавшаяся в числе объектов слежки, призывает тем не менее спокойно и взвешенно обсудить ситуацию.

«Меня обнадеживает тот факт, что Дания, датское правительство, министр обороны ясно высказали свою позицию по этим вопросам. Я считаю это хорошей основой для установления добрых отношений после прояснения всех фактов», — сказала Меркель.

Эдвард Сноуден, который восемь лет назад раскрыл подобную схему слежки США за союзниками, в этот раз в Twitter сообщил, что санкцию на такую операцию мог дать только президент США. По словам датских журналистов, слежка велась с 2012 по 2014 год. Президентом тогда был Барак Обама.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×