Топ-100 Детали переговоров Путина и Лукашенко рассказали в Кремле
  • 18 апреля, 09:58
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Детали переговоров Путина и Лукашенко рассказали в Кремле

Песков рассказал о переговорах Путина и Лукашенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о переговорах Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи, сообщает «РИА Новости».

В пятницу лидеры общались более пяти часов. В субботу переговоры продолжились. Одной из тем встречи стало задержание россиянки Софьи Сапеги, которая 23 мая летела вместе с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем на самолете Ryanair. Девушку арестовали на два месяца.

«Разумеется, ее судьба нам небезразлична. Но также принимаем во внимание тот факт, что у нее действительно есть вид на жительство в Беларуси», — заявил Песков журналистам.

Путин поручил МИД «самым внимательным образом отслеживать дело Сапеги, подчеркнув при этом, что «все должно происходить в рамках закона».

Как отметил представитель Кремля, в ситуации с рейсом Ryanair Москва выступает за серьезный подход, основанный на «положениях международного права в сфере международных перевозок».

«С нашей точки зрения, ситуация требует вдумчивого и конструктивного разбирательства, без поспешных выводов. А каскад поспешных эмоций, который был сделан европейскими столицами, скорее говорит о том, что подход не зиждется на попытке действительно прояснить обстоятельства», — подчеркнул Песков.

Лукашенко детально проинформировал Путина о том, «что произошло с самолетом Ryanair». Песков отметил, что не может раскрыть детали документов, которые глава республики предоставил российскому президенту.

Министерствам транспорта обоих государств поручили организовать совместную работу, чтобы вывезти на родину всех белорусов, находящихся в Европе. Это вызвано тем, что Агентство авиационной безопасности ЕС призвало перевозчиков отказаться от полетов над Белоруссией до окончания международного расследования инцидента с Ryanair. Кроме того, лидеры стран — членов ЕС запретили белорусским самолетам входить в свое воздушное пространство.

Лидеры также договорились о перечислении Минску второго транша российского госкредита в размере 500 миллионов долларов. Межправительственное соглашение об этом стороны подписали 21 декабря в Москве. По словам Пескова, транш поступит Беларуси до конца июня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×