Топ-100 Диктатуры не будет — Жапаров
  • 24 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Диктатуры не будет — Жапаров

Фото: РИА

Жапаров рассказал о намерении провести конституционную реформу.

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров дал большую пресс-конференцию, сообщает «МИР 24».

Прямой эфир пресс-конференции прошел на одном из государственных каналов. Большинство вопросов касалось проводимой в стране борьбы с коррупцией и методов восполнения дефицита бюджета.

Садыр Жапаров ответил на вопрос о намерении провести конституционную реформу, которая направлена на усиление института президентства и предполагает переход с партийной на одномандатную систему выборов депутатов парламента.

«Конституционная реформа — желание народа. Все изменения позже будет утверждать парламент. По поводу выборов в парламент — это тоже решение народа. Но сейчас есть задумки, чтобы 35 депутатов прошли по одномандатной системе, а 55 — по партийным спискам. Значит, у нас будет не 120, а 90 депутатов. Диктатуры точно не будет — кыргызы не дадут. Все революции поэтому и происходили», — заявил Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров руководит страной чуть меньше месяца. Он пришел к власти после того, как в Кыргызстане 4 октября с массовыми нарушениями прошли парламентские выборы. Это привело к народным волнениям и отмене итогов голосования. Позже парламент большинством голосов утвердил Садыра Жапарова премьер-министром страны. А после того, как экс-президент Сооронбай Жээнбеков сложил с себя полномочия и спикер парламента отказался возложить их на себя, функции главы государства перешли к премьер-министру Жапарову.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×