Топ-100 ФБР случайно раскрыло имя фигуранта дела о терактах 11 сентября
  • 24 апреля, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ФБР случайно раскрыло имя фигуранта дела о терактах 11 сентября

После того, как оплошность ФБР была выявлена, документ срочно изъяли из оборота.

Федеральное бюро расследований США, которое поддерживает контакты с семьями американцев, погибших в терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, из-за случайной оплошности раскрыло «один из самых чувствительных правительственных секретов», сообщает Yahoo News.

Речь идет о «личности загадочного сотрудника посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне, которого агенты подозревают в поддержке двух террористов - угонщиков самолетов». Имя фигуранта этого дела случайно стало достоянием общественности: оно всплыло в декларации, поданной в прошлом месяце в федеральный суд высокопоставленным чиновником ФБР в ответ на коллективный иск семей к Эр-Рияду. Ранее юристы Минюста США в частном порядке передавали семьям имена подозреваемых, однако, при условии неразглашения. После того, как оплошность была выявлена, документ был срочно изъят из оборота.

Речь идет о неком Муссаеде Ахмеде аль-Джаррахе, чиновнике МИД Саудовской Аравии среднего звена, который работал в посольстве королевства в Вашингтоне в 1999 и 2000 годах. В его обязанности, очевидно, входил патронаж над финансируемыми саудовцами мечетями и исламскими центрами в Соединенных Штатах, отмечает портал. Впоследствии он был переведен на дипломатическую службу в Малайзию и Марокко.

Власти Саудовской Аравии отрицают причастность каких-либо официальных лиц королевства к событиям 2001 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×