Топ-100 Каталония выбрала сепаратистский парламент
  • 18 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Каталония выбрала сепаратистский парламент

Фото: daxushequ.com

Сторонники коалиции «Вместе за Каталонию» бывшего лидера автономии Карлеса Пучдемона празднуют результаты парламентских выборов.

Представители политической силы скандируют «Пучдемон - президент». При этом больше всех мест получила партия «Граждане» - она за единство с Испанией - но три выступающих за отделение силы вместе получили абсолютное большинство, передает Newsru.com.

Пока главный итог волеизъявления - безусловное поражение премьера Мариано Рахоя, который инициировал досрочные выборы в надежде, что большинство каталонцев не поддержат сепаратистов.

Выборы прошли при рекордной явке - 81%. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили 70 мест в парламенте из 135 депутатов. Коалиция «Вместе за Каталонию» экс-лидера автономии Карлеса Пучдемона получает 34 места, «Левые республиканцы Каталонии» заключенного под стражу бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата, «Кандидаты за народное единство» - 4.

«Каталонская республика победила монархию 155-й статьи», - подчеркнул Пучдемон. Эта статья конституции ограничила самоуправление автономии и позволила Мадриду объявить о досрочных выборах. «Рахой проиграл», - констатировал Пучдемон.

Отмечается, что глава «Граждан» и кандидат партии на пост главы Каталонии Индес Арримандас заявила, что довольна итогами: «Сегодня мы можем сказать, что мы являемся победителями на выборах в Каталонии… Сепаратисты никогда больше не смогут говорить от имени всей Каталонии», - приводит ТАСС цитату из ее заявления.

Решение о проведении выборов приняло правительство пиренейского королевства в конце октября. На такой шаг Мадрид пошел в связи с крупнейшим в демократической истории страны кризисом, который разразился после провозглашения парламентом Каталонии независимости от Испании в ходе референдума, который в Мадриде объявили нелегитимным.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×