Топ-100 КНДР готова к диалогу с Южной Кореей
  • 29 марта, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

КНДР готова к диалогу с Южной Кореей

Пхеньян готов к конструктивному диалогу с Сеулом.

Пхеньян готов к конструктивному диалогу с Сеулом по поводу декларации об официальном завершении Корейской войны, заявила заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера, сообщает «Интерфакс».

В статье, которую публикует агентство ЦТАК, она заявила, что считает недавнее предложение президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина объявить о прекращении Корейской войны 1950–53 годов «интересной и хорошей идеей».

«Мы сколько угодно готовы попробовать конструктивно обсуждать перспективы восстановления и развития межкорейских отношений при постоянном тесном общении, если только Южная Корея не будет проявлять враждебность и не станет то и дело провоцировать нас, проявлять упертость с двойными стандартами, оставит прошлое, в котором она придиралась ко всему и вся, и впредь будет обдумывать каждое свое слово и дело», — говорится также в материале.

Ранее замминистра иностранных дел КНДР Ли Тхэ Сон заявил, что принятие декларации об официальном окончании Корейской войны считает преждевременным шагом.

«Вопрос об объявлении о прекращении войны на Корейском полуострове вновь возник на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ясно, что прекращение войны — это то, чем необходимо заниматься для создания механизма поддержания мира на полуострове в будущем. Но реальная ситуация доказывает, что принятие декларации о прекращении войны является чем-то преждевременным», — говорилось в заявлении Ли Тхэ Сона (цитата по ЦТАК).

По его мнению, в основе всех проблем Корейского полуострова лежит враждебная политика США в отношении КНДР.

«Пусть сотни раз провозгласят окончание войны, но не будет никакого изменения, пока не изменится политическая обстановка вокруг нас и не изменится враждебная политика США», — считает замглавы МИД Северной Кореи.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, выступая на Генассамблее ООН, призвал к усилиям для официального прекращения Корейской войны 1950–53 годов. По его мнению, объявление об официальном прекращении Корейской войны поможет продвинуть процесс денуклеаризации КНДР.

«Когда стороны, участвующие в Корейской войне, объединятся и провозгласят окончание войны, я верю, что мы сможем добиться необратимого прогресса в денуклеаризации и вступить в эру полного мира», — заявил президент Южной Кореи.

Представитель Министерства обороны США Джон Кёрби заявил, что Соединенные Штаты открыты для обсуждения возможности официального объявления о прекращении Корейской войны.

«Мы продолжаем стремиться к взаимодействию с КНДР для решения различных вопросов, и мы открыты для обсуждения возможности объявления о прекращении войны», — сказал Кирби на брифинге для прессы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×