Топ-100 Наши усилия должны руководствоваться моральным императивом — Токаев
  • 29 марта, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Наши усилия должны руководствоваться моральным императивом — Токаев

Фото: Akorda.kz

14-й саммит БРИКС проходит под председательством Китая.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина принял участие в Диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+, который прошел в онлайн-формате, сообщает Total.kz.

14-й саммит БРИКС на тему «Построение высококачественных партнерских отношений между странами БРИКС, создание новой эры глобального развития» проходит под председательством Китая. В мероприятии также приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент ЮАР Сирил Рамафоса, вице-президент Бразилии Амилтон Моурао, президент Алжира Абдельмаджид Теббун, президент Аргентины Альберто Фернандес, президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, президент Индонезии Джоко Видодо, президент Ирана Ибрахим Раиси, президент Сенегала Маки Салл, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якуб, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, премьер-министр Камбоджи Хун Сен, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, премьер-министр Фиджи Джосайя Вореке Байнимарама.

 

Приветствуя участников встречи, глава государства отметил, что Казахстан рассматривает БРИКС в качестве влиятельной организации и одной из основных движущих сил роста мировой экономики.

«Наша страна крайне заинтересована в развитии динамичного партнерства со странами БРИКС. В прошлом году товарооборот Казахстана со странами БРИКС превысил 45 миллиардов долларов США. При этом, у нас имеются множество возможностей для расширения этого объема в обозримом будущем», — подчеркнул президент.

Говоря о текущем мировом развитии, Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентной геополитической и экономической турбулентностью. В частности, он указал на ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью.

«За последние несколько месяцев ситуация с продовольствием в мире значительно ухудшилась. Жизни миллионов людей грозит опасность, в случае если глобальные цепочки поставок продовольствия продолжат разрушаться. Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами Организации, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового», — сказал он.

Глава государства полагает, что эффективное преодоление продовольственного кризиса требует скоординированных международных мер реагирования, как краткосрочного, так и долгосрочного характера.

«Мы готовы внести свой вклад в эти усилия, используя свой огромный сельскохозяйственный потенциал. Обеспечение продовольственной безопасности требует хорошо функционирующей системы торговли продовольствием и сельским хозяйством, основанной на принципах справедливости и недискриминации. В этой связи председательство нашей страны на недавно завершившейся 12-й министерской конференции ВТО придало новое политическое направление соответствующим переговорам», — сказал он.

Другой актуальной задачей требующей решения, Касым-Жомарт Токаев назвал стремительный рост инфляции по всему миру. По его словам, ухудшающиеся финансовые условия оказывают серьезное давление на страны с высокой задолженностью, в том числе на бизнес и семьи, а также приводит к сбоям глобальных цепочек поставок.

«Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером. В долгосрочной перспективе нам необходимо сохранить открытую, справедливую, взаимосвязанную и устойчивую глобальную экономику. Здесь я вижу большой потенциал БРИКС+, инициативы «Один пояс — один путь» и Большого Евразийского партнерства, открывающих новую эру роста и взаимодействия», — заявил президент.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев затронул проблему изменения климата и рассказал о принятых нашей страной обязательств по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. В этом контексте он сообщил о планах по включению атомной энергетики в энергобаланс страны и заявил о приверженности тесному сотрудничеству со странами БРИКС в области технической помощи и наращивания потенциала в борьбе с изменением климата.

В своей речи глава государства акцентировал внимание на кризисе многосторонности и глобального управления, отметив, что международные институты остаются единственным механизмом в борьбе с мировыми угрозами. Он полагает, что новые виды глобального партнерства должны быть заменены на взаимовыгодный диалог.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности регионального сотрудничества в рамках реализации повестки дня до 2030 года.

«Мы продолжим решительное продвижение идеи по созданию в Алматы Центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Нам необходимо бороться с обостряющимися региональными рисками, связанными с водной, энергетической и продовольственной безопасностью», — сказал президент.

Резюмируя своем выступление, лидер Казахстана подчеркнул, что в каждом кризисе есть как опасности, так и возможности.

«В этом вопросе все наши усилия должны руководствоваться моральным императивом — интересы людей превыше всего. Я убежден, что платформа БРИКС+ внесет достойный вклад в эти усилия. Казахстан полон решимости гармонизировать свои национальные интересы с глобальными обязательствами», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×