Топ-100 Назначен новый премьер-министр Японии
  • 23 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Назначен новый премьер-министр Японии

В конце сентября Фумио Кисида победил на выборах лидера правящей партии.

Президент правящей Либерально-демократической партии Японии Фумио Кисида избран премьер-министром страны. За это проголосовали депутаты нижней палаты парламента страны на внеочередной сессии, сообщает Kyodo News.

По сведениям источников агентства, информированных о планах нового премьера, он назначит на 31 октября выборы в палату представителей, которая будет распущена 14 октября. Ранее предполагалось, что выборы пройдут в первой половине ноября.

Политику 64 года, c 2012 по 2017 год он возглавлял МИД Японии. Предыдущий премьер-министр Ёсихидэ Суга в начале сентября отказался от участия в выборах, что по сути означало отказ от поста премьера. Его правительство критиковали за меры борьбы с пандемией коронавируса.

В конце сентября Кисида победил на выборах лидера правящей партии министра по делам административной реформы Таро Кано, отвечавшего за вакцинацию.

В правительстве Синдзо Абэ Суга был генеральным секретарем кабинета министров. Сам он руководил правительством немногим больше года и сохранил в нем многих назначенцев Абэ.

Кисида введет в состав кабинета 13 новых министров. Он уже пообещал подготовить план стоимостью десятки триллионов иен по борьбе с пандемией и ее последствиями, а также скорректировать курс «абэномики», чтобы сократить имущественное неравенство.

При том что в Японии от коронавируса привиты уже около 60% населения, правительству Кисиды предстоит принять меры предотвращения новой волны пандемии, одновременно отменяя ранее введенные ограничения и открывая границу, отмечает Kyodo.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×