Топ-100 Пожизненного заключения для Нетаньяху потребовала прокуратура Турции
  • 15 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Пожизненного заключения для Нетаньяху потребовала прокуратура Турции

Фото: mgdata.com

Фигурантам дела вменяются преступления против человечности, геноцид, незаконное лишение свободы и жестокое обращение.

Прокуратура Турции потребовала пожизненного заключения для заочно арестованного премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху по обвинению в геноциде и ряде других преступлений, сообщает Total.kz со ссылкой на Central Asia.

По данным издания Hürriyet, стамбульская генпрокуратура ранее, в ноябре 2025 года, выдала ордер на арест Нетаньяху и 34 высокопоставленных израильских чиновников. Их обвиняют в геноциде, массированных бомбардировках сектора Газа, а также в препятствовании доставке гуманитарной помощи.

По данным издания, прокуратура направила в 10-й суд Стамбула обвинительное заключение, потребовав пожизненное заключение и дополнительные сроки от 1102 до 4596 лет лишения свободы для 35 фигурантов дела, включая министра обороны Израиля и других высокопоставленных военных и политических лиц.

«Фигурантам дела вменяются преступления против человечности, геноцид, незаконное лишение свободы, жестокое обращение, а также ряд имущественных преступлений. Расследование было начато после задержания Израилем активистов «Глобальной флотилии стойкости», которые пытались доставить гуманитарную помощь в сектор Газа. В Анкаре действия израильских военных ранее назвали актом пиратства, подчеркнув, что речь идет о нарушении международного права», — поясняет издание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×