Топ-100 Против празднования свержения татаро-монгольского ига выступили в Татарстане
  • 20 апреля, 02:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Против празднования свержения татаро-монгольского ига выступили в Татарстане

Фото: starove.ru

Депутат от Калужской области предложил установить новую памятную дату — день окончания Великого стояния на Угре.

Госсовет Татарстана направит в Государственную думу отрицательное заключение на предложение установить новую всероссийскую памятную дату — день окончания Великого стояния на реке Угре, сообщает газета «КоммерсантЪ».

«Поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внес в Госдуму депутат от Калужской области Геннадий Скляр (Угра протекает по территории региона). В пояснительной записке говорится, что противостояние русских и ордынских войск в 1480 году привело к обретению независимости Российского государства с центром в Москве. Законопроект одобрен российским правительством и должен быть рассмотрен депутатами этой осенью», — напомнило издание.

В заключении Института истории Академии наук Татарстана утверждается, что дата не обоснована исторически, так как после 1480 года Русь продолжила выплачивать татарским ханам дань. При этом ученые республики полагают, что отмечание новой памятной даты вызовет негативные последствия: в обществе стояние на Угре «воспринимается как противостояние русских и татар», которых академики называют «основными государствообразующими народами России».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×