Топ-100 России напомнили о территориальных претензиях Эстонии
  • 29 марта, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

России напомнили о территориальных претензиях Эстонии

Фото: stolitsa.ee

Спикер парламента Эстонии напомнил о до сих пор действующем Тартуском мирном договоре от 1920 года.

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный договор, заключенный страной с Советской Россией в 1920 году, до сих пор действует. В том числе и в вопросе границ между государствами, говорится в новогоднем поздравлении политика на сайте парламента Эстонии, сообщает Total.kz.

Пыллуаас напомнил, что 2 февраля исполняется сто лет со дня подписания Тартуского мирного договора, после которого «была установлена российско-эстонская граница». По его словам, после восстановления независимости Эстония была признана правопреемником государства, образованного в 1918 году, «во всех проявлениях, включая государственную границу».

«Тартуский мирный договор действителен и по сей день находится в реестре действующих международных договоров ООН», — заявил спикер.

По данным «РИА Новости», это не первое подобное высказывание эстонского политика. В ноябре 2019 года Пыллуаас потребовал от Москвы вернуть прибалтийской республике «аннексированные территории». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова спикера парламента Эстонии, заявил о том, что в Кремле подобные высказывания считают неприемлемыми.

По Тартускому договору, подписанному Советской Россией и Эстонией в 1920 году, к прибалтийской республике отходила часть Ленинградской и Псковской областей. В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.

Москва рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Таллин утверждает, что договор продолжает действовать. Ссылки на него были включены в преамбулу закона о ратификации российского-эстонского соглашения о границах. Москва расценила это как возможность предъявлять ей в будущем территориальные претензии и отозвала подпись под пограничным договором.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×