Топ-100 Россия запустила процедуру денонсации Договора по открытому небу
  • 18 апреля, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Россия запустила процедуру денонсации Договора по открытому небу

В МИД РФ подчеркнули, что Россия еще не вышла из Договора по открытому небу.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу, сообщают «Известия».

Как указано в электронной базе нижней палаты парламента, документ «зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы».

В этой связи стоит отметить, что, по мнению экспертов, Россия и после выхода из договора будет получать значительную часть информации, поступавшей ранее в рамках ДОН, благодаря своей группировке спутников наблюдения. В то же время есть государства, которые многое потеряют от выхода России из соглашения. Что касается России и США, существование этого договора было инструментом повышения доверия друг к другу, считают специалисты.

Ранее сообщалось, что 5 мая правительство России одобрило денонсацию Договора по открытому небу. Договор был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки, он позволяет 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных операциях этих государств.

В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, она завершилась 22 ноября. В январе 2021 года Москва объявила о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН.

В МИД РФ подчеркнули, что этот шаг еще не означает выхода из договора, это произойдет только с момента подачи уведомления депозитариям соглашения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×