Топ-100 США предупредили Турцию о недопустимости обхода санкций в отношении РФ
  • 19 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США предупредили Турцию о недопустимости обхода санкций в отношении РФ

Фото: livejournal.com

Представители Минфина США выступили с аналогичными предупреждениями в Объединенных Арабских Эмиратах и Омане.

Вашингтон предупредил Анкару, что может предпринять меры в отношении турецких компаний и банков, нарушающих санкции на экспорт в Россию химикатов, микрочипов и другой продукции, которая может быть использована в военных действиях России в Украине, сообщает «Голос Америки».

Во время визита в Анкару заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки Министерства финансов США Брайан Нельсон призвал представителей турецкого правительства и частного сектора к более активному сотрудничеству в пресечении потока санкционных товаров.

Представитель казначейства отметил, что наблюдающийся за последний год рост экспорта в Россию оставляет турецкие компании «особенно уязвимыми перед репутационными и санкционными рисками» и может привести к потере ими доступа к рынкам стран «Большой семёрки».

Анкара принципиально выступает против масштабных санкций в отношении России, но обещает, что не станет их обходить.

Западные страны ввели экспортный контроль и санкции после российского вторжения в Украину почти год назад. Однако Турция, Гонконг и некоторые другие центры мировой торговли продолжали активно экспортировать товары в Россию.

По сведениям агентства Рейтер, за последний год Москва импортировала компьютерных и других электронных компонентов, в том числе так называемых «товаров двойного назначения», на сумму свыше 2,6 миллиарда долларов. Большая часть этих товаров была произведена западными фирмами, а их компоненты были обнаружены в российских системах вооружения.

Давление уже привело к некоторым изменениям. Крупнейший в Турции поставщик наземных услуг Havas сообщил российским и белорусским авиакомпаниям о намерении прекратить поставку запчастей, топлива и других услуг для их самолетов американского производства в соответствии с западными санкциями. В конце прошлого года пять турецких банков приостановили использование российской платежной системы «Мир» после введения Минфином США новых санкций в отношении российского оператора.

Американское казначейство призвало турецких банкиров проводить более тщательную проверку связанных с Россией сделок, обратив внимание на то, что российские олигархи продолжают покупать недвижимость и швартовать яхты в Турции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×