Топ-100 Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО
  • 19 апреля, 21:39
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО

Фото: Яндекс

Анкара ждет от Стокгольма выполнения обязательств по борьбе с террористическими организациями.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Стокгольм, что тому не следует рассчитывать на поддержку Анкары по вопросу вступления Швеции в НАТО. Заявление последовало после того, как в столице королевства у здания посольства Турции был сожжен Коран, сообщает Euronews.

«Очевидно, что те, кто совершил столь позорный поступок перед посольством нашей страны, больше не могут рассчитывать на благосклонность с нашей стороны в отношении их заявки на вступление в НАТО. Мы с самого начала говорили вам, что вы позволяете террористическим организациям бесчинствовать на ваших улицах, в ваших переулках, везде, а потом вы будете ожидать, что мы поддержим вас при вступлении в НАТО. Такого не может быть. Не ждите от нас такой поддержки», — сказал Эрдоган, выступая после заседания кабинета министров.

Турецкий лидер подчеркнул, что ждет от Стокгольма полного выполнения взятых перед Турцией обязательств по борьбе с террористическими организациями.

В Турции тем временем вспыхнули антишведские манифестации. В ответ на акцию в Стокгольме демонстранты сожгли флаг Швеции у генконсульства этой страны в Стамбуле.

В Турции указывают, что акция в ходе которой ультраправый политик Расмус Палудан и его сторонники публично сожгли Коран, была санкционирована властями Швеции.

Акция с сожжением Корана, заявили в МИД Швеции, не означает, что власти королевства поддерживают исламофобию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×