Топ-100 В Сеуле заявили, что Пхеньян провел испытание противокорабельной ракеты
  • 20 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Сеуле заявили, что Пхеньян провел испытание противокорабельной ракеты

Фото: defence

Южнокорейские военные «пристально следят за шагами Севера и сохраняют высокий уровень боеготовности».

КНДР в ходе проходящих в стране военных маневров осуществила запуск противокорабельной крылатой ракеты. Об этом заявил представитель Комитета начальников штабов (КНШ) Республики Корея Ким Юн Нак, сообщает агентство Yonhap.

По его данным, пуск был произведен с корабля в акватории Японского моря 6 июля. Ракета пролетела менее 100 километров. Точный ее тип неизвестен, однако, по мнению военных, такие ракеты уже испытывались КНДР ранее.

«Рассматриваем этот запуск как часть регулярных северокорейских военно-морских маневров», — отметил представитель КНШ.

Он подчеркнул, что южнокорейские военные «пристально следят за шагами Севера и сохраняют высокий уровень боеготовности». Военный указал, что маневры стартовали в КНДР в начале июля и продолжаются до сих пор. Их завершение ожидается в августе.

В последний раз КНДР осуществила запуск нескольких ракет 14 апреля с восточного побережья из района уезда Мучхон. По данным южнокорейских военных, они относятся к типу «Кымсон-3» и предназначены для борьбы с кораблями. Особенность этих ракет — высокая точность и малая высота полета, что делает их малозаметными для средств противовоздушной обороны.

Помимо этого, в общей сложности в текущем году КНДР провела по меньшей мере четыре крупные военные акции, включая пуски баллистических ракет малой дальности, а также артиллерийские стрельбы.

В июне на Корейском полуострове произошло резкое обострение ситуации после того, как КНДР взорвала находившийся в городе Кэсон офис межкорейской связи в ответ на запуск на ее территорию южнокорейскими НПО воздушных шаров с антиправительственными листовками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×