Топ-100 Лишить гражданства сбежавших из Беларуси предложил Лукашенко
  • 25 апреля, 03:10
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Лишить гражданства сбежавших из Беларуси предложил Лукашенко

Фото: Twitter

Также предложено рассмотреть требования к тем, кто получил карту Польши и похожие документы.

Депутаты подняли вопрос о лишении гражданства белорусов, которые вредят стране, находясь за границей. Об этом глава государства заявил во Дворце Независимости во время совещания по законодательству о гражданстве и миграции, сообщает Sputnik Беларусь.

Многие белорусские граждане покинули страну после протестов в августе 2020 года, опасаясь уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях.

По его словам, в республике подготовлен законопроект, который также затронет людей, уехавших из Беларуси, и действуют во вред государству, совершают преступления.

«Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь?», — цитирует Александра Лукашенко «БелТА».

При этом белорусский лидер напомнил, данный вопрос был поднят депутатами, которые говорили о том, что люди сбежали из страны и фактически продолжают совершать преступления. Их предложено лишить гражданства.

«Об этом идет речь. Поэтому сегодня рассмотрим этот вариант законопроекта», – рассказал глава государства.

Лукашенко считает, что отдельно нужно рассмотреть требования к белорусам, которые получили карту поляка и другие похожие документы.

«Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная «ориентация», — поделился мнением он.

При этом глава государства констатировал, что у МВД и МИД «есть и другие вопросы в сфере гражданства, которые вызывают обеспокоенность».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×