Топ-100 Нужна «притечка мозгов» из-за рубежа — Кожахметов
  • 29 марта, 06:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нужна «притечка мозгов» из-за рубежа — Кожахметов

Фото: america.gov

Как решить проблему утечки кадров за рубеж, рассказал член НСОД Кожахметов

Член Национального совета общественного доверия Асылбек Кожахметов поднял проблему утечки кадров за рубеж, передает корреспондент Total.kz.

«Мы можем сделать «притечку мозгов» из Центральной Азии и Азиатского-Тихоокеанского региона. Таким образом сбалансировать утечку мозгов из Казахстана. Нам надо снять бюрократический барьер, упростить визовый режим для топ-менеджеров и преподавателей вузов. Возможно, это будет со следующего года, учитывая коронавирус», — сказал Кожахметов на третьем заседании НСОД.

По его словам, необходимо «выделить бюджет на исходящую мобильность обучающихся».

«Корпоративное управление попечителей должно идти не на словах, а на деле. Советы попечителей должны возглавлять главы регионов, чтобы на вузы возложить стратегическую ответственность за содействие развитию региона. В стратегическом плане Казахстана написано: «развитие предпринимательства до 35%». Эти 8% могут появиться среди выпускников вузов, которые переформируют предпринимательское мышление, смогут создать свой бизнес, а не станут наемными работниками», — отметил член НСОД.

По его словам, среди общественных лидеров Казахстана нет ни одного представителя вуза.

«Вузы не играют роли в социальной стабилизации. В то время как там большие интеллектуальные ресурсы. Лидерами общественного мнения должны стать вузы», — заключил Кожахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×