Топ-100 Российский депутат предлагает разработать единый учебник о ВОВ для стран бывшего СССР
  • 18 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Российский депутат предлагает разработать единый учебник о ВОВ для стран бывшего СССР

Фото: Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Яна Лантратова считает, что страны — участники СНГ должны включить этот учебник в школьные программы.

Первый зампредседателя комитета Госдумы Российской Федерации по просвещению Яна Лантратова предлагает разработать единый школьный учебник для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны с последующим включением его в школьные программы государств — участников СНГ. Обращение депутата к вице-премьеру РФ опубликовало издание RT, сообщает Total.kz. 

По словам Лантратовой, практически во всех странах бывшего Советского Союза пока еще достаточно сильна реальная историческая память о войне. Но, по ее мнению, дети и подростки России и стран бывшего СССР быстро усваивают ложные факты, вбросы и склонны доверять историческим «фейкам».

«Победа в Великой Отечественной войне — то, что нас сегодня объединяет, несмотря на имеющиеся разногласия... Хотя необходимо отметить, что значимость этого события на постсоветском пространстве под влиянием внешних сил, в особенности для подрастающих детей и молодежи, к сожалению, с каждым годом уменьшается», — заявляет Лантратова.

В связи с этим депутат предложила инициировать создание межгосударственной комиссии по разработке единого школьного учебника для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны под условным названием «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех», а также включить его в школьные программы государств — участников СНГ.

Также Лантратова отметила, что готова принять самое активное всестороннее участие в реализации данного проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×