Топ-100 Турция заявила о необходимости реформы Совбеза ООН
  • 27 апреля, 18:44
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Турция заявила о необходимости реформы Совбеза ООН

По мнению Эрдогана, пять стран не могут решать общемировые вопросы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что нужно реформировать Совет Безопасности (СБ) ООН из-за его «неустойчивости». Совбез, по его мнению, «заключает судьбу человечества в ловушку между пятью странами», сообщает «Коммерсантъ».

«Нынешний порядок, который заключает судьбу человечества в ловушку между пятью странами, не является устойчивым. Крайне необходимо, чтобы СБ ООН был реформирован с инклюзивным и всеобъемлющим пониманием», — убежден Эрдоган.

Пять постоянных членов СБ ООН — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу еще в марте 2022 года говорил, что Совбез ООН нуждается в реформах.

В декабре Индия выступила за реформу СБ, призвав включить в него страны Латинской Америки, Африки и Азии. В феврале в МИД Японии сказали, что нужно провести реформу Совбеза, а также обвинили Россию в злоупотреблении статусом постоянного члена СБ.

На фоне ситуации в Украине некоторые страны неоднократно призывали исключить Россию из Совбеза ООН. США признавали, что пока не видят такой возможности. В офисе генсека ООН считают, что подобные призывы «не способствуют миру».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×