Топ-100 Участие Токаева в российском параде 9 Мая прокомментировал спикер мажилиса
  • 27 апреля, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Участие Токаева в российском параде 9 Мая прокомментировал спикер мажилиса

Фото: turantimes

Глава Казахстана принял участие в параде, посвященном празднованию Дня Победы в Москве.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал поездку президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию ко Дню Победы, передает корреспондент Total.kz.

«Я считаю это правильным. Великая Отечественная война и Великая Победа — это наша общая история. Поэтому главы всех братских государств были на этом параде. Думаю, это дань уважения нашим дедам, отцам, погибшим на войне. Считаю, что политизировать этот вопрос не стоит», — заявил Ерлан Кошанов.

Он напомнил, что из Казахстана на войну ушли 1,2 миллиона человек.

«Половина из них не вернулась. Многие из них похоронены в России. Нужно ли это помнить, искать их? Думаю, все это должны делать и президент, и народ», — добавил спикер мажилиса.

Напомним, 9 Мая в Москве прошел военный парад в честь Дня Победы. На трибуне вместе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Беларуси Александр Лукашенко.

Министерство иностранных дел Украины расценило визит лидеров Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на военный парад в Москве как аморальный и недружественный шаг и проявление пренебрежения к украинскому народу.

По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения России в Украину ранены 14 815 гражданских лиц, погиб 8791 человек. При этом среди погибших числятся 3977 мужчин, 2367 женщин и еще 1928 взрослых людей, пол которых определить не удалось. Кроме того, у управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) имеются подтвержденные данные о гибели 519 детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×