Топ-100 КГА ищет новый код аэропорта Астаны
  • 29 марта, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

КГА ищет новый код аэропорта Астаны

Комитет гражданской авиации МИР РК уже ведет переговоры с IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта – англ. International Air Transport Association) об изменении кода аэропорта Астаны и других городов Казахстана, которые не менялись со времен СССР. 

«Да, мы видим, в соцсетях предлагают изменить закрепленный за аэропортом Астаны код TSE на новый. Звучат различные варианты, например – NIA (Nazarbayev International Airport), NNA (Nursultan Nazarbayev Airport) или NAN. Что-то уже занято, что-то нет. Например, код NAN занят аэропортом острова Фиджи, а код NNA – аэропортом в Марокко. Сейчас мы изучаем подходящие коды и ведем переговоры с IATA, но это вопрос не одного дня, так как процесс присвоения нового кода очень трудоемкий. Во-первых, официальная позиция ИАТА – код присваивается один раз и больше не меняется, на всех кодов не хватает (много заявок от различных стран), а во-вторых, смена кодов повлечет изменения во все системы бронирования и справочники мира», – цитирует председателя КГА Талгата Ластаева Elorda.info.

По словам Талгата Ластаева, до сегодняшнего дня с просьбой об изменении кодов в IATA уже неоднократно обращались бразильцы с просьбой присвоить код RIO, но до сих пор код аэропорта Рио де Жанейро – GIG. Не изменились коды и ряда других аэропортов. Например, аэропорт Санкт-Петербурга – LED (Ленинград), Бишкека – FRU (Фрунзе), Мумбая – BOM (Бомбей).

Все же, как отметил Ластаев, Казахстан намерен продолжить переговоры об изменении кодов четырех аэропортов: Атырау, который по-прежнему привязан к названию Гурьев GUW, Тараза – к Джамбулу DMB, Актау – Шевченко SCO.

«Переговоры с IATA сейчас продолжаются. В первую очередь, мы приложим усилия к изменению кода аэропорта Астаны, а затем и других аэропортов», – резюмировал председатель КГА МИР РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×