Адвоката Челаха могут вывести из зала суда Эксклюзив
Защищать интересы Владислава Челаха временно будет другой адвокат
Как ранее предполагалось, на сегодняшнем заседании суда во второй половине дня адвокат Серик Сарсенов будет присутствовать не до конца. Причина – рассмотрение засекреченных материалов по данному делу, сообщает корреспондент Total.kz.
«Я не знаю сейчас, об этом суд скажет. Допуска к секретным материалам у меня нет», - сказал адвокат Серик Сарсенов.
На время рассмотрения трех томов секретных материалов будет работать другой адвокат по делу Челаха Серик Эстияров, который имеет необходимый допуск, уточнили в пресс-службе суда. Период работы с этими тремя томами не известен. Примерное время начал рассмотрения засекреченных материалов - сегодня в 17.00.
Напомним, ранее Сарсенов заявлял, что ему не нужен допуск к секретным материалам.
«А они мне и не нужны, я и так знаю, что там написано. Я смогу представлять на суде интересы своего подзащитного благодаря тем делам, которые я изучил», - говорил в одном из интервью Сарсенов корреспонденту Total.kz.
Судебный процесс над пограничником начался 19 ноября в городском суде Талдыкоргана. Владислав Челах обвиняется в убийстве четырнадцати своих сослуживцев и егеря на пограничном посту «Аркан-Керген» в мае этого года. Ему предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК (“Убийство”), ст. 145 УК РК (“Нарушение неприкосновенности жилища”), ст. 172 УК РК (“Незаконное получение госсекретов”), ст. 173 УК РК (“Утрата документов, содержащих госсекреты”), ст. 175 УК РК (“Кража”), ст. 251 и ст. 255 УК РК (“Хищение и ношение оружия”), ст. 373 УК РК (“Дезертирство”) и ст. 387 УК РК (“Умышленное уничтожение военного имущества”). По совокупности предъявленных Челаху обвинений ему грозит пожизненное заключение.