Адвокаты Матаевых заявили 6 ходатайств
В Есильском суде №2 Астаны начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, а также генерального директора МИА «КазТАГ» Асета Матаева.
Адвокаты Матаевых заявили шесть ходатайств. Так, они заявили, что должна быть изменена подсудность. «Защитники пояснили, что город рассмотрения судебного разбирательства определен неверно, потому что, исходя из материалов дела, правонарушение было совершено в Алматы».
Они потребовали изменить меру пресечения: домашний арест на залог. «Эта просьба объясняется тем, что Сейтказы Матаев уже заплатил в государственную казну 47 млн тенге. Помимо этого, его родственники в качестве дополнительного залога готовы предоставить автомашину Toyota Land Cruiser. Его сын, Асет Матаев, готов предоставить в виде залога сумму в размере 500 МРП», - заявили защитники.
Кроме того, они затребовали дополнительную экономическую экспертизу части материалов уголовного дела.
Также адвокаты попросили изменить место жительства подсудимых в Астане. Этот пункт они пояснили тем, что квартиры содержания не отвечают минимальным требованиям для жизни.
Учитывая состояние здоровья главы Союза журналистов Казахстана, защитники попросили «позволить врачу-кардиологу присутствовать на судебных заседаниях».
Кроме того, адвокаты ходатайствуют о разрешении проносить ноутбуки в здание суда во время судебных заседаний для более эффективной работы с материалами дела.
ИА Total.kz